Сравнение плитки из искусственного мрамора и керамической

Яркие и элегантные пространства можно создавать не только с помощью натурального мрамора, но и за счет использования искусственного аналога, воспроизводящего типичные прожилки. Это – одна из составляющих эстетического совершенства, которое всегда остается желанным. Поскольку есть несколько путей реализации идей для интерьера, неизбежно сравнение доступных вариантов – искусственный мрамор или, быть может, керамика? Мы поможем в этом разобраться.


Преимущества плитки из искусственного мрамора:

  • отличные эксплуатационные качества;
  • технические характеристики;
  • роскошный внешний вид.

Отдельно акцентируем внимание на устойчивости к агрессивным веществам, ведь это – одна из главных проблем для мрамора. Высокая чувствительность диктует особые условия эксплуатации – время от времени это может создавать определенные неудобства и, что еще хуже, приводить к непоправимому ухудшению внешнего вида.

Среди недостатков имитации натурального камня отметим следующее:

  • невозможность добиться мягкости поверхности, присущей мрамору;
  • более высокая цена в сравнении с керамикой.

Прочность, легкое очищение и отсутствие потребности в специальной обработке или методах ухода – то, за счет чего популярности искусственного мрамора ничего не угрожает. Разумеется, функциональность и красота обойдутся дороже, чем в случае с плиткой из керамики, но при достижении поставленных целей это часто отходит на второй план.