Ступени лестницы постоянно подвергаются определенным нагрузкам, и, чтобы защитить их от истирания, рекомендуется провести облицовочные работы. В качестве материала долгое время рассматривалась клинкерная плитка или керамическая, повышенной прочности. А в последнее время на пике популярности находится искусственный камень под мрамор, так как он отличается очень хорошими эксплуатационными качествами и долго служит, а значит, после укладки еще очень не скоро придется заново делать ремонт. Хорошо, если у отделочного материала поверхность окажется шероховатой, тогда даже мокрая от дождя или снега обувь не будет скользить. Кстати, некоторые производители плитки также добавляют абразивные полосы, способствующие усилению сцепления.

114_balacini_na_lestnice

Перед облицовкой лестницы необходимо развести клей, который должен быть влагоустойчивым и не терять своих характеристик на морозе. Другие варианты не подойдут, иначе через какое-то время после укладки искусственный камень может начать отлетать.

До начала монтажа облицовочного материала необходимо убедиться в том, что ступени ровные. Если это не так, то придется приводить их в порядок и только затем переходить к укладке. Поверхность ступеней обязательно грунтуется – это позволяет улучшить адгезию. Слой клея наносится как на камень, так и на ступени, причем это нужно сделать таким образом, чтобы не оставалось пустот, которые считаются самыми слабыми местами. Именно на таких участках могут в дальнейшем появиться трещины и в итоге облицовка лестниц потребуется вновь. Уж лучше сразу все сделать аккуратно, чем потом переделывать работу.

oblicovka-lestnic

Укладка начинается с горизонтальной поверхности, затем крепятся уголки, после чего переходят к работе с вертикальной плоскостью. Облицевав одну ступень, проверяем ее уровнем и, если все в порядке, то переходим к следующей. Видим перепады – корректируем, пока клей не застыл.

Затирка швов осуществляется не раньше чем через сутки после укладки. Предварительно убедитесь, что все высохло или для надежности подождите еще несколько дней.