Лестничную входную группу по праву можно назвать визитной карточкой коттеджа. Именно со “знакомства” с ней у гостей начинает складываться первое впечатление о вашем доме. В связи с этим важно позаботиться об отделке крыльца и выбрать для его обустройства не только эстетичный, но и долговечный практичный материал. Наиболее популярными на сегодняшний день являются натуральный мрамор и гранит, клинкер, керамогранит, а также не уступающий им по многим параметрам искусственный камень от «ПСК Пласт». Рассмотрим каждый из них.

Керамогранит. К числу основных достоинств этого материала относятся прочность, износоустойчивость и экологичность. В его составе нет компонентов, которые выделяют вредные вещества.

Клинкер. Низкая пористость этого материала обеспечивает его высокую морозостойкость. Кроме того, клинкерная плитка устойчива к механическому воздействию и истиранию. За счет своей шероховатой поверхности она обеспечивает безопасность передвигающимся по ступенькам, декорированным ей.

Гранит. В отделке крыльца выглядит эффектно и солидно. По геологической шкале прочности он занимает 8 место и располагается между железом и алмазом. Согласно ГОСТу срок эксплуатации облицовки из этого камня может достигать 100 лет.

Мрамор. Стоит несколько дороже, чем гранит. По сравнению с последним мрамор имеет более красивую текстуру. Кроме того, он устойчив к температурным перепадам и не боится влаги. Мрамор достаточно износостоек, а это значит, что вам не придется тратиться на его реставрацию.

Искусственный камень от производителя “ПСК Пласт”. Изготавливается по технологии “СИСТРОМ” на основе крупнозернистого песка с добавлением портландцемента, пластификаторов и пигментов. Визуально такие изделия из бетона напоминают мрамор. Для оформления крыльца используют ступени с шероховатой поверхностью. Они изготовлены по принципу противоскользящей плитки для улицы и поэтому абсолютно безопасны для жителей и гостей дома.

Определиться с выбором вам поможет составленная нами таблица. В ней приведены технические характеристики материалов.

Технические характеристики Керамогранит Клинкер Гранит Мрамор Иск. камень от “ПСК Пласт”
Прочность при сжатии через сутки, кгс/кв.см _ _ _ _ 400
Прочность при изгибе, кгс/кв.см > 254 _ _ _ до 150
Прочность при сжатии, кгс/кв.см _ _ 1000 500 600-1000
Истираемость поверхности, г/кв.см 0,18 _ 0,2-0,5 0,5-1,2 < 0,4
Морозостойкость, цикл не менее 25 до 300 200 200 > 500
Водопоглощение, % < 3.5 < 3 < 1 < 1 < 3

Изучив технические характеристики каждого материал, вы быстрее сделаете выбор. При этом вы будете отталкиваться не от эстетических качеств плитки для крыльца и цены, а от ее эксплуатационных характеристик. В этом случае результат облицовки оправдает все ваши ожидания.