Кому доверить укладку плитки

Вопросом о том, обращаться к профессионалам для укладки плитки, или заняться этим самому, задаются многие. Определиться будет проще, если рассмотреть каждый вариант с точки зрения преимуществ и недостатков.

Среди плюсов самостоятельной укладки: экономия средств на оплату бригады специалистов, а также возможность выполнить укладку полностью по своему вкусу, аккуратно и без спешки. Но нужно понимать, что такой вариант возможен лишь при наличии у вас опыта подобных работ.

Если же вы решили взяться за такую задачу впервые, вас могут ожидать сложности, которые могут значительно перевесить вышеперечисленные плюсы. Среди минусов:

  • отсутствие опыта и необходимых навыков может привести к неправильной установке, что в результате скажется на качестве всей конструкции;
  • отсутствие нужного инструмента для работ, что потребует дополнительных расходов на его приобретение.

Обращение же к профессиональной бригаде специалистов может стать для вас оптимальным выходом. Такой способ подходит тем, кто желает получить гарантированно качественный результат. При согласовании договора с компанией, занимающейся укладкой плитки, вы получите следующие преимущества:

  • специалисты создадут соответствующий проект, выполнят необходимые расчёты, подберут подходящий материал – всё это позволит создать красивый и правильный рисунок плитки;
  • проектирование и соблюдение расчётов поможет сделать ровный и плотный слой основания, обеспечит аккуратность укладки – благодаря этому эксплуатационный срок конструкции значительно увеличится;
  • профессионалы используют при укладке надёжные современные инструменты, что значительно повышает качество работ.

Из минусов можно выделить лишь затраты на оплату услуг строительной бригады.

Исходя из вышесказанного, можно сделать такой вывод: обращение к профессионалам – это более надёжный вариант. Ведь в этом случае вы гарантированно получите качественный результат. Необходимость финансовых затрат на услуги специалистов с лихвой перекрывается тем, что при некачественной самостоятельной укладке вам придётся вскоре всё переделывать, что в итоге обойдётся гораздо дороже.