Цокольная часть здания имеет важное значение для всего строения, так как именно от нее во многом зависит, будут ли зимой сильные теплопотери или нет. Однако важно не только утеплить цоколь, но и придать ему привлекательный внешний вид. В этом деле нет ничего лучше керамической плитки, натурального или искусственного камня.

Отделка цоколя может выполняться гранитом, песчаником, базальтом, мрамором и целой серией других материалов. Желательно подобрать такой камень, который будет не только красивым, но и прочным, способным выдерживать агрессивное воздействие талых вод в сезон весенней распутицы. Крайне важно, чтобы на материале не мог прижиться грибок.

Отделку цоколя необходимо осуществлять не тогда, когда дом уже практически построен, а сразу же после создания фундамента. Предварительно проводится гидроизоляция этой части здания и ее оштукатуривание. Только после этого можно переходить к облицовке.

Первый этап работ – создание дренажной подушки, которую выполняют по всему периметру дома. Должно получиться углубление на 15-20 сантиметров и шириной приблизительно в полметра. Далее необходимо засыпать в это углубление гравий, подобным образом удастся обеспечить отток воды от цокольной части.

Следующий этап – оштукатуривание. Лучше использовать такие растворы, которые содержат не только цемент и песок, но и специальные пластификаторы, способствующие лучшей гидроизоляции.

Когда штукатурка цоколя просохнет, то можно начать облицовывать его плиткой или натуральным камнем. Впрочем, предварительно не помешает обшить стену экструдированным пенополистиролом, что позволит хорошо ее утеплить. Поверх данной теплоизоляции наносится и закрепляется армирующая сетка.

009

Перед тем как начать укладывать плитку, необходимо провести расчеты, понять, сколько точно потребуется материала. Если планируется использовать искусственный камень, да он еще к тому же и «рваный», то придется сначала выложить из него мозаику на земле, а потом уже переносить получившееся панно на цоколь.

Плитка или камень укладываются на специальный клей, выдерживающий мороз, перепады температур, сильную влажность, воздействие ультрафиолетовых лучей. Схема работы очень простая – монтаж выполняется от какого-то одного угла. При укладке плитки используется строительный уровень – для контроля перепада высот облицовочного материала, излишки клея убираются с помощью мастерка.

Межплиточные швы часто затираются не какой-то специальной смесью, а цементно-песчаным составом. После затирки выложенную поверхность необходимо аккуратно помыть и подождать, когда она высохнет. При желании можно покрыть каменную поверхность лаком, если она кажется слишком блеклой.

Компанией ООО «ПСК Пласт» осуществляется облицовка цоколя плиткой или искусственным камнем. Декоративная каменная поверхность ничуть не хуже натуральной, а по ряду показателей даже превосходит ее, поэтому мы считаем, что это один из самых лучших вариантов отделки.

Принимаем заказы по телефону: +7 (495) 150-43-25.