Балясины Адлер

Этап 1 ПЛАНИРОВАНИЕ

Нарисуйте планировку участка, который будет вымощен. Измерьте участок, нанесите размеры на план, затем рассчитайте необходимое количество плитки для укладки.

При работе по укладке тротуарной плитки Вам потребуется следующее оборудование:

  • перчатки
  • тачка
  • несколько реек 50 х 50 х 300 мм
  • одна доска 25 х 150 х 2400 мм
  • колышки
  • стандартный плотницкий уровень
  • линейный уровень для бечевки
  • пила для резки камней
  • плоский вибратор
  • 12 — 15 метров бечевки
  • рулетка
  • веник
  • молоток
  • отвертка
  • садовые грабли
  • лопата
  • кирка, если почва твердая

Этап 2 ПОДГОТОВКА

Разметьте с помощью колышков и бечевки участок укладки плитки, согласно разработанному ранее плану. После разметки мы рекомендуем позвонить в службу жилищно-комунального хозяйства, чтобы убедиться, что под землей нет проложенных коммуникаций (телефонных линий, водопровода, телевизионных кабелей или газа). Если коммуникации есть, то глубина их залегания должна быть не менее общей глубины выемки грунта.

Этап 3 ВЫЕМКА ГРУНТА

После разметки участка укладки Вы можете приступить к выемке грунта. Используя данную таблицу, вы сможете определить глубину выемки грунта на участке укладки тротуарной плитки.

Толщина плитки: 60 мм Малая нагрузка (дорожки, внутренние дворики, игровые площадки) Средняя нагрузка (дороги)

Подушка из песка толщиной 25 — 40 мм толщиной 25 — 40 мм

Материал основания толщиной 75 — 130 мм толщиной 150 — 250 мм

Общая глубина Сумма вышеуказанных значений Сумма вышеуказанных значений

Примечание: при подготовке подушки из песка ее толщина должна быть на 12 мм больше расчетной для компенсации усадки при утрамбовке песка (см. этап 9) Выемку грунта на участке укладки следует осуществлять, отступив на 150-200 мм за пределы ограждающих линий. Обязательно удалите всю растительность, но аккуратно сохраните слой дерна для укладки его по периметру участка после окончания работ с тротуарной плиткой.

Этап 4 ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Теперь вы можете приступить к подготовке основания. Основание состоит из •песчано-гравийной смеси. Максимальная крупность гравия — 20 мм, содержание песка — 10 %.Для участков с малой нагрузкой мы советуем уложить основание на толщину как минимум 20 мм. Такими участками являются дорожки, внутренние дворики и игровые площадки. Для прокладки дорог основание должно залегать на глубину как минимум 150 мм.Заполните участок укладки, где вынут грунт, материалом основания, выровняйте его с помощью граблей и утрамбуйте с помощью вибратора. Обратите внимание, что одновременно можно утрамбовывать не более 100 мм материала.Уровень утрамбованного основания должен быть приблизительно на 80 мм ниже выбранного уровня поверхности после окончания работ для 60 мм плитки. Это утрамбованное основание должно быть выровненным и полностью соответствовать профилю окончательной укладки — быть плоским для плоской укладки, наклонным или фигурным — для сложного профиля.

Теперь проверьте уровень и глубину вашего основания:

Установите колышки на каждом конце участка и на любом возвышении и углублении. Протяните бечевку между колышками. Приложите уровень к бечевке и проверьте ее горизонтальность, с помощью рулетки установите бечевку на заданную высоту. Бечевка отмечает поверхность уложенной плитки.

Этап 5 БОРДЮРНЫЙ КАМЕНЬ

После того, как вы уложили основание, вы готовы для укладки бордюрного камня или краевого камня для предотвращения раскатывания или расползания плитки. В качестве бордюрного камня можно использовать тротуарную плитку, уложенную на торец или ребро.

Для определения местоположения бордюра выложите ряд плитки с краевыми камнями от одной стороны участка до другой. Расположите ваш бордюрный камень таким образом, чтобы вы могли использовать как можно больше целых плиток (например, 50 плиток вместо 49..и 1/2), чем уменьшается число плиток, которые надо разрезать. Вот почему вам пришлось вынимать грунт на дополнительные 150 мм по периметру участка.

Измерьте расстояние и перенесите результат измерения на линию укладки бордюрного камня. Выкопайте траншею для бордюрного камня. Глубина вашей траншеи будет зависеть от выбранного типа бордюрного камня и от требуемого расположения окончательного уровня.Уложите бордюрный камень строго по линии разметки и заполните траншей материалом основания, затем утрамбуйте его. Убедитесь, что материала достаточно и о; хорошо утрамбован. Это предотвращает опрокидывание бордюрного камня в мягко» грунте.

Этап 6 ВЫРАВНИВАНИЕ ПЕСЧАНОЙ ПОДУШКИ

После укладки бордюрного камня вы должны подготовить подушку песка дл правильной укладки тротуарной плитки. Этот этап называется выравниванием по маяку. Положите направляющую рейку 50 х 50 мм на утрамбованное основание с одной края участка укладки. Затем сверху положите тротуарную плитку. Верхний край плитки — должен быть приблизительно на 12 мм выше окончательного уровня укладки. Положите вторую направляющую рейку на требуемом расстоянии от первой, убедившись при этом, что плитка, положенная на нее, также возвышается над окончательным уровнем. Между направляющими рейками на утрамбованное основание насыпьте ровный слой песка. Проведите доской по направляющим. Вы увидите, что поверхность песка стала ровной выровненной по одному уровню. Не допускайте хождения по выровненному песку.После выравнивания выньте направляющие, заполните оставшееся место песком и выровняйте песок по общему уровню.

Этап 7 УКЛАДКА ПЛИТКИ

Уложите плитку на выровненный песок, начиная с правого угла для максимального использования краевых камней. С помощью тротуарной плитки можно выложить много рисунков в зависимости от вашего вкуса и выбранного стиля.При укладке не давите на плитку слишком сильно. (Вы должны оставить между плитками промежуток приблизительно 3 мм). Мы предполагаем, что вы проверяете правильность рядов через каждые 1.5 метра.

Примечание: При работе с цветными плитками, возможно, что оттенки могут изменяться в зависимости от количества красителя. Всегда укладывайте плитку, используя продукт из нескольких связок (поддонов) одновременно.

Этап 8 РЕЗКА

После того, как вы уложили все плитки и заполнили весь участок, вам может потребоваться разрезать несколько плиток для заполнения пустых мест. При работе с пилой для резки обрезайте плитку так, чтобы она вплотную прилегала к месту укладки. Для получения ровного среза подрезайте плитку по кратчайшему расстоянию.

Примечание: Обрезки плитки Вы можете использовать для заполнения отверстий, укладки вокруг деревьев и канализационных колодцев

Этап 9 ТРАМБОВКА

После того, как все плитки уложены, тщательно подметите поверхность и с помощью плоского вибратора утрамбуйте плитку, чтобы она была уложена на одном уровне. Утрамбовать плитку до окончательного уровня можно за два или три прохода.

Примечание: Выполняйте проходы в обоих направлениях. Трамбовка уплотняет подушку из песка и песок между стыками плиток. Это улучшает сцепление плитки.

Этап 10 ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ДОВОДКА

Посыпьте вымощенный участок тонким слоем песка и сделайте еще два прохода вибратором. Если стыки между плитками заполнены не полностью, повторите процедуру. Это очень важно для хорошей укладки. Песок, правильно распределенный по стыкам, будет воспринимать нагрузки, прилагаемые к поверхности примыкающих плиток и поможет сохранить твердую и надежную поверхность.

Примечание: НЕ допускайте проезда по мощеному участку до заполнения стыков песком. Песок, засыпаемый в стыки должен быть чистым и не содержать солей и органических материалов, которые могут вызвать появление в нем растений.