В последнее время декоративный камень, на производство которого идут в основном широко распространенные в России и бюджетные по цене материалы, пользуется высоким потребительским спросом. Он может иметь любую расцветку, форму, а среди его эксплуатационных характеристик в первую очередь выделяют влагостойкость, устойчивость к выцветанию и резким перепадам температур, относительную неприхотливость. Основным компонентом для производства такого камня является цемент. В него добавляют песок или щебенку, а также различные химические составы, от которых в немалой степени зависит, насколько прочным будет в итоге этот строительный материал.

Есть множество способов производства искусственного камня. Рассмотрим подробнее два – посредством вибролитья и путем вибропрессования. Оба эти способа изготовления имеют свои преимущества и недостатки, но в потребительском качестве примерно одинаковы. В первом случае – это техническая простота и относительно низкая стоимость оборудования, для его настройки тоже не потребуется много средств. В процессе изготовления продукции можно обойтись без пропаривания, а значит, за рабочую смену удастся получить камня значительно больше, чем в случае с вибропрессованием. Наконец, качество изделий при таком методе производства окажется выше, а цветовая гамма намного ярче, что определяется составом бетона и методом перемешивания.

Зато в вибропрессовании практически на нет сведен ручной труд. Многие операции за человека делает оборудование, себестоимость конечной продукции значительно ниже. На производствах малой мощности выпуск декоративного камня обычно ведется с использованием технологии вибролитья, на более крупных – вибропрессования, однако это всё относительно.

Сначала детально рассмотрим первый способ. Полученную бетонную смесь распределяют по формам на вибростоле, добиваясь ее максимальной плотности. Затем заготовки оставляют на 48 часов и по прошествии этого времени вынимают из форм, используя для этого специальный стол. Последний этап – это тщательная сортировка продукции. В идеале поверхность камня должна быть ровной, без повреждений.

Отличие технологии вибропрессования в том, что при ее использовании полусухие смеси уплотняются за счет сильного вибрационного воздействия. В формы заливают бетонный раствор. Станина, на которой они находятся, а также пуансон, вибрируя, прессуют смесь до такой степени, чтобы та приобрела максимальную плотность. Получившиеся изделия и внешне, и по своим свойствам очень близки к натуральному камню.

Изделия (в основном тротуарная плитка), получаемые методом вибропрессования на станках с использованием матриц, применяются для дорог и площадок.

Вибропрессованием можно также изготавливать архитектурные элементы фасада. Прародительница вибропрессованного искусственного камня – США (если присмотреться, в художественных фильмах видно, что много архитектурных элементов (мосты, колоннады) выполнено не из натуральных камней, в отличие от нашей страны, где на государственных зданиях в основном используются натуральные материалы (гранит, мрамор, травертин, известняк).

Продукция, изготовленная методом вибролитья, покоряет тем, что очень похожа на различные виды каменных пород как по цвету, так и по фактуре.