Балюстрада (фр. balustrade) — ограждение лестницы (обычно невысокое), балкона, террасы, и т. д., состоящее из ряда фигурных столбиков (балясин), соединенных сверху перилами или горизонтальной балкой; перила из фигурных столбиков.

Балясина – декоративная деталь перил, находящаяся между ступенями и перилами и напоминающая колонну.

Барбекю (англ. Barbecue, или BBQ)- 1)способ приготовления мяса или др. продуктов (рыба, птица, овощи) на гриле. В широком смысле «барбекю» — это себе все возможные виды приготовления продуктов на тепле угля — и шашлык, и армянский хоровац, и южноафриканский браай, и немецкий гриль, и японское якинику.
(2) жаровня, печь (переносная или стационарная) для приготовления блюд на углях, жару. Четко установленного отличия от гриля и мангала нет.

Барельеф — (франц. bas-relief) низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над поверхностью фона не более чем на половину объема.

Больцы – тип основания лестницы. Специальные стальные болты, вмонтированные в стену, на которые крепится лестничная ступень.

Глубина шага лестницы – соотношение высоты и ширины ступени, примерно равное размеру стопы взрослого человека.

Искусственный камень (Дикий камень) – это декоративный облицовочный материал (основным компонентом которого является цемент), имитирующих своими формами, фактурой лицевой поверхности и цветом природные камни.

Искусственный мрамор — это искусственный материал (полимербетон), в России используется сравнительно недавно, но на мировом рынке известен более 30 лет. Он находит широкое применение в строительной области и производстве из камня, производится путем смешивания частиц натурального сырья (мрамор, кварц) с вяжущими пастами на основе полиэфирных смол, наряду со всеми преимуществами натурального камня дает широкие возможности комбинирования цветовых решений в соответствии с дизайнерскими решениями. Значительные размеры плит, широчайшая цветовая гамма и исключительные технические характеристики делают искусственный мрамор идеальным материалом для строительной отрасли в области отделки зданий и при изготовлении изделий из искусственного камня. В строительстве искусственный мрамор может применяться для облицовки внутренних стен и наружных фасадов, в качестве панелей вентилируемых фасадов, карнизов и лестниц, устройства полов и фальшполов, мощения транспортных и пешеходных дорог и т.д.

Косоур – тип основания лестницы. Представляет собой две наклонно поставленные балки (под углом примерно 45°), к которым крепят ступени. Ступени прибивают, вставляют или приклеивают к пазам косоура.

Лестничный марш – подъем с определенным количеством ступеней от пола одного этажа до пола следующего или до лестничной площадки. Это расстояние по-другому еще называют «пролет».

Ограждение — вертикальная ограждающая конструкция в зданиях, на улицах и парках высотой от ступней до груди человека.

Основание лестницы – конструкция, которая удерживает лестницу в стационарном положении. Самые распространенные типы оснований – косоур, больцы, обсадная труба.

Перила — конструкция на лестницах и балконах в виде вертикальных элементов с поручнем вверху, высотой от ступней до живота человека.

Подступенок – доска или плита, расположенная под верхним порогом ступени и закрывающая зазор между ступенями.

Сайдинг — это определённые панели для наружной обшивки жилища, изготавливаются из металла, пластика, винила, искусственного камня, бетона.

Шаг лестницы – высота одной ступени, включая ее толщину.