Лестница – это такое сооружение в доме, которое подвергается интенсивной механической нагрузке, ведь его эксплуатируют постоянно. Чтобы снизить степень износа конструкции и придать ей более привлекательный вид, используют плитку. Этим отделочным материалом облицовывают ступени, подступенки, тетивы, лестничную площадку. Немного усилий и перед вами совершенно новый дизайн.

Способ укладки плитки различается в зависимости от того, с какой лестницей приходится работать. Чаще всего облицовывают стандартные бетонные модели, ключевой особенностью которых является то, что у них редко ступени абсолютно одинаковые. А, следовательно, требуется выполнить замеры и в соответствии с этим нарезать плитку, разметив каждую из них с обратной стороны карандашом.

Облицовка лестниц осуществляется снизу вверх на раствор, изготовленный путем смешивания специальных сухих смесей с водой. Сначала обкладывают ступени, затем боковые части лестничного марша, а в самом конце выполняют отделку площадки. Если где-то поверхность конструкции окажется неровной, то понадобится ее предварительное выравнивание. Подобные дефекты следует находить еще до укладки отделочного материала, так как по ходу выполнения работ устранять недочеты значительно сложнее.

Плитка для ступеней изготавливается с одним загнутым краем. При укладке каждый элемент подгоняется под облицовочный материал подступенек таким образом, чтобы образовавшийся зазор был минимальным. Чем плотнее ляжет плитка, тем лучше.Бетонную поверхность лестницы перед укладкой рекомендуется загрунтовать ,а ступени с обратной стороны обработать бетон-контактом это позволит улучшить сцепляемость с отделочным материалом.

Нужно ли предварительно раскладывать плитку по лестнице? Да, это рекомендуется сделать. Идеальный вариант, когда перед глазами в основном целые плитки, а обрезков либо совсем нет, либо они незаметны. Иногда все-таки приходится разрезать материал и лучше всего это делать болгаркой.

Плитка кладется на специальный клей, горизонт поверхности проверяется с помощью строительного уровня. После того, как все высохнет, можно проверить прочность материала под нагрузкой.

Если осуществляется укладка плитки на парадную входную лестницу, то создается небольшой уклон для стекания дождевой влаги вниз. Ступени марша, монтируемого внутри дома, всегда прямые.