Гидрофобизаторы — это составы, которые поставляются в виде концентратов или готовых к применению растворов, водных или на органических растворителях.Они имеют несколько особенностей, это:

  • не создают поверхностной пленки, а образуют водоотталкивающий (гидрофобный) слой глубиной до нескольких миллиметров.
  • паропроницаемость обработанной поверхности почти не снижается, т.е. влага испаряется, а внутрь не попадает.
  • обработанная поверхность, как правило, не изменяет цвет.

Данные свойства позволяют применять гидрофобизаторы по силикатному и керамическому кирпичу, декоративным изделиям из бетона и газобетону, известнякам, травертину, ракушечнику, граниту и мрамору, и, даже по тротуарной плитке.

Но надо ли защищать архитектурные элементы фасада зданий, если проблема высолов не существует? Конечно надо, вот что этим достигается:

  • влажная стена гораздо хуже держит тепло (при увеличении влажности на 10% , теплопотери увеличиваются на 50%) -гидрофобное покрытие значительно увеличивает морозостойкость любого материала, это хорошо заметно на негидрофобизированном керамическом кирпиче, когда происходит отстрел, т.е. чешуйчатое разрушение лицевой поверхности. Механика этого процесса достаточно проста, вода, попавшая в кирпич, при минусовой температуре замерзает и разрывает поверхностный слой.